Урок 3. Делай всё — познай себя. Стартап и школа дизайна.
В прошлой части я решил, что хочу сделать «масштабный проект». Так открылась новая глава моей жизни, которую можно назвать «стартап на все деньги».
Я придумал проект, которым хотел покорить если не мир, то хотя бы Россию. Это был «Сервис оперативного дизайна «Лин Дизайн». Идея была в том, что я буду учить основам дизайна молодых ребят, и они будут выполнять срочные задачки, которых очень много — полиграфия, баннеры для рекламы и тому подобное. И тем самым мы планировали улучшить эстетику в оперативном дизайне.
И я начал не с поиска инвестиций и бизнес-инкубаторов, как часто делают ребята. Я решил делать всё сам — я одновременно проектировал мобильное приложение, программировал под веб и мобилки, писал тексты, продумывал программы обучения, делал промо-страницы, ездил на переговоры, считал экономику, занимался продажами. У меня были партнеры, но тогда я вообще не понимал, что такое партнерство. Со мной рядом были люди, но я лез во все и постоянно переворачивал игру. Если я звал программиста в команду, то я программировал тоже. Если я звал дизайнера, то дизайнил тоже.
Чего я тогда не умел, так это работать с людьми, которые сильнее меня в своем деле. Я влезал в их дела. Или нанимал слабых и показывал им как нужно делать.
Мне тогда 25 лет, я работаю на чистом воодушевлении от перспектив — где-то там, когда-то будет «что-то» и это «что-то» очень большое и важное, и я к этому причастен. Это то, что зажигало мои глаза, и придавало смысл моей суете.
Сегодня я знаю, что воодушевление — наркота, которая мешает действовать и съедает силы. Это очень сильное и приятное чувство. Из-за него можно забить на многий дискомфорт: недосып, отсутствие денег, отношений, свободного времени. В реальности может происходить полная разруха, но ты стоишь на пороге перемен. И это большая иллюзия.
Для понимания, какой стартап мозга у меня случился тогда — я мог переночевать на вокзале. Жил я то в хостеле, то у друзей. Денег не было совсем. Я работал в кафе.
Сейчас работая с людьми в коучинге, некоторых ребят приходится пересаживать на другое топливо. Т.к. реальные результаты происходят из действий, а для точных действий нужны силы. А силы воодушевление съедает очень быстро.
На 4 год проект начал наконец зарабатывать деньги, но вовсе не в тех масштабах, в которых мне хотелось. У нас было около 20 дизайнеров + 3 менеджера. Внутри проекта, в команде царила усталость и хаос. Все в стрессе пытались хоть как-то выжить.
За это время я многому научился. Во-первых, я потрогал кучу прикладных вещей по запуску проектов: построении финмоделей, тестирования гипотез, упаковки продукта, анализа аудитории, организации отделов продаж, сбора команды.
Во-вторых, я многое понял о себе. Т.к. я потрогал многое, я мог сделать выводы, что у меня получается, а что нет, что мне нравится, а что нет. Но проанализировать это я смогу только позже. А тогда я был уставшим и разбитым. Хочешь много — получишь мало.
Мы закрыли сервис и оставили только школу дизайна, которая живет и по сей день. А я был без денег, в долгах, без сил и без понимания куда двигаться дальше.
Дополнительный вывод я сделал уже позже, но напишу его здесь: мы всегда масштабируем то, что есть в нас. Если в нас проблемы, стресс и дефицит — мы будем масштабировать это — в любых проектах. Там может и будет успех, но будут проблемы, стресс и дефицит. Поэтому сначала нужно научиться жить в балансе самому.
Урок 4. Я сдаюсь. Моя супер-сила.
Скоро опубликую, чтобы не пропустить, подпишись на мою Телегу.