Журнал

Я просто хочу, чтобы меня выбрали

В поисках своего пути в реализации, я регулярно спотыкался об одно и тоже — желание стать понятным и прикладным человеком.

Недавно я очередной раз заглянул в свои убеждения и страхи, и увидел там образ: я будто перепутанный моток разноцветных ниток, который вроде прикольный, но выберут его вряд ли. Выберут хорошо смотанный моток однотонных ниток.

Вот этим прикладным мотком я и пытаюсь стать.

Помните как в школе на физкультуре были капитаны, которые набирали себе команду из остальных? И ты стоишь и понимаешь: с фига тебя выбирать, когда ты непонятное что-то. Вот Петька нападающий хороший.

Увидев эту игру, я увидел что регулярно пытаюсь быть выбранным, либо уже убежать и не играть в эти игры, быть одному.

Но на уровне моей души, моего истинного я, я хочу заниматься сотворчеством с людьми. Я не хочу творить один (как например писатель, творящий свои миры в воображении). Я не хочу быть прикладной функцией, как например, сильный дизайнер.

Когда я с людьми и соединяю точки у меня появляется энергия, я теряю ход времени и ощущаю что я реализуюсь.

Когда я пытаюсь выглядеть прикладным я сжимаюсь, путаюсь, теряюсь. Тут мой страх говорит: «тебя должны выбрать! Держись!».

Я учусь отпускать себя и проявлять себя в своей непонятной форме. Сегодня не меня выбирают, а я выбираю. И люди меня выбирают, не потому что я понятный одноцветный моток ниток.
Но что важно видеть: благодаря годам попыток сформулировать себя во что-то понятное, я так насобачился в это, что мне сейчас очень легко делать понятным услуги и продукты других ребят. Это не моя суперсила, но наработанный навык. Наработанный от страха.

Забавно что даже в дизайне, мой любимый этап был «понимание задачи».

Я называю это «костылем». Им размахиваешь чтобы тебя выбрали. Но люди видят, что это не твоя природа. Они видят испуганного человека и защищающегося.

Ко мне не ходят за простотой и ясностью. Ко мне приходят скорее за расширением, творчеством.

Но я все равно упорно пишу: «ко мне приходят за ясностью».
Но я никогда бы не узнал и не увидел того, что иду против себя, если бы не окружающие люди, которые регулярно делали мне больно.

Прихожу, делюсь с любимой тем, что получается в проекте. В ответ слышу фразу: «а твоя роль там какая?». Безобидный вопрос, который сразу попадает в ахиллесову пяту. И правда: у всех понятные зоны, а я кто вообще?

Сразу же пытаюсь дать себе какое-то прикладное название, роль или что-то еще. И злюсь, и обижаюсь.

И таких случаев сотни. Больно. Люди делают это не специально, они просто задают вопросы, переживают, комментируют, хотят помочь. Но попадают в травму. В страх.

Но только так я смог увидеть свои ложные убеждения и то, где я боюсь быть верным своему «истинному я».
Когда тебя выбирают, тебя берут «в игру», «в жизнь», ты в стае, ты в безопасности. Ты можешь расслабиться и творить. А пока ты не выбран — у тебя нет такого права. Ты не в безопасности.

И это не шутка. Не детское искажение. Мы правда хотим быть среди людей и хотим играть и творить.

Только убеждение «меня выбирают если я …» портит игру.

Я недавно как-то глубоко прочувствовал: люди которые со мной общаются — близкие, клиенты, друзья — они меня уже выбрали. Не за что-то, а просто выбрали.

Как бы я ни выглядел, сколько бы ни зарабатывал, как бы ни ошибался — они меня выбрали. Они выбрали именно тот «моток разноцветных ниток» о котором я писал выше. И можно не притворяться, не бояться, играть. Они хотят играть со мной, а не с «вечно подстраивающейся версией меня».

Но они конечно будут злиться, обижаться, грустить, комментировать мои действия. Но продолжать выбирать. Ровно как я их.
Каждый день я получаю десятки сигналов «да» или «нет» в свой адрес.

И многие из них я интерпретирую как: да — меня выбрали, нет — меня отвергли.

Идем прогуляться вместе? Не хочу. Меня отвергли.

Опубликовал пост — лайкнули. Меня выбрали.

Предложил сотрудничество — согласились. Меня выбрали.

Че у тебя за штаны, Леша? Меня отвергли.

Пока я во всех этих вопросах ищу «выбора» я предаю себя. Я могу начать переодевать штаны, потому что их критикует мой отец, соглашаться на сделки с неудобными условиями, писать посты сглаживая углы, чтобы понравиться и гулять, когда не хотел гулять.

И я вижу как я боюсь. Вижу как часто делаю все, лишь бы услышать «да» и не услышать «нет».

Хоть и знаю, что жить согласно своим ценностям — значит регулярно слышать «нет» в свой адрес, от тех, кто это не разделяет.

И каждый день я развиваю эту толерантность к боли «меня не выбирают». Иначе невозможно быть искренним, спонтанным и заниматься творчеством.
2026-06-03 21:30 Заметки