Почему дизайнеру сложно показывать свои работы и#nbsp;писать о себе
Если дизайнишь сайт для клиента — работа идет сильно продуктивнее. Понятно, что показать, как оформить кейс и на чём не стоит зацикливаться.
Садишься дизайнить свой сайт, упаковать портфолио — все усложняется. Постоянно откладываешь, усложняешь, страдаешь перфекционизмом.
Штука в том, что тут сложнее отделить себя, от своих работ. И это усложняет все. Чужие бы кейсы как нефиг упаковал и показал. И забил бы на какие-то мелочи, что это не идеально.
Почему свои работы воспринимаются слишком лично
Свои работы мы бессознательно воспринимам как продолжение себя. И врубаем черезмерную защиту.
От чего защищаемся? От людей. Или точнее от их фантомов в нашей голове.
Из моего опыта у людей встречаются такие страхи:
Страх сделать несовершенно
Вылизываешь кейс для портфолио так, чтобы ни одной ошибки не было. Не хочется ощущать себя человеком, который сделал неидеально.
Страх совершить неправильное действие
Делаешь свой сайт, и думаешь — а нафиг он вообще нужен в современных реалиях. Может лучше потратить это время на соцсети?
Страх внимания
Хочешь рассказать о себе в соцсетях, и думаешь: сейчас как придут и скажут — ты такой фигней занимаешься.
Страх быть неэффективным
Пишешь письмо о себе, и стараешься написать так, чтобы перекрыть все возможные сценарии, лишь бы оно сработало так, как ты хочешь.
Страх быть посредственным
Так все делают. А мне надо как-то по особенному. Чтобы прям круто было, как у лучших ребят.
Т.е. делая для себя, сложнее увидеть, что твоя работа — это не ты. Поэтому защищать ее так нет смысла. Задача всегда делается для того, чтобы решить что-то. Портфолио нужно, чтобы на работу взяли, письмо — чтобы предложить сотрудничество. И сами эти задачи сильно проще, чем например доказать всем, что «я совершенный».
По сути все эти реакции — избегание столкновения с реальностью.
Самые распространненый способы избежать
Перфекционизм. Человек будет вылизывать бесконечно, то что почти никак не влияет на результат. Например, для поиска работы нужно сложить все работы в одно место и отправить, а человек начинает делать дизайн портфолио, потом втыкается в тексты и т. д.
Прокрастинация. Займемся всем чем угодно, только не этим.
Превратить это в более уютную задачу. Одному моему другу-программисту нужно было выучить Венгерский язык. Он сел и написал приложение для изучения Венгерского. Программировать ему понятнее и уютнее. И он не заметил что подменил задачи.
Бегство. Отказ от цели. Оправдать почему это тебе и не нужно, что это плохая идея и лучше ее оставить.
Это происходит не только с дизайнерами — копирайтеры, фотографы, иллюстраторы, люди которые хорошо владеют словом могут испытывать сложности с тем, чтобы подобрать слова о себе.
Мне легко упаковывать других и тяжело — себя. Я легко вижу ценность человека, легко нахожу слова и точные действия. А для себя — приходится делать усилия большие.
Как с этим жить?
Просить помощи у других оказывается самым продуктивным.
Расскажу про два своих опыта.
Когда я впервые попробовал поработать с хорошим коучем, я понял, что он не заинтересован в защите моего эго и он смотрит на ситуацию яснее. Он мне помогает зафиксировать конкретные дела, из моей каши дел. Все что мне остается — это просто механически сделать их до следующей встречи с ним. Я вдруг перестал думать — а точно ли это правильные действия?
Еще я как-то пытался определиться со своей целевой аудиторией и упаковкой себя. На это уходило куча ресурса, т.к. я пытался проанализировать и сформулировать самого себя. А надо было формулировать продукт и услугу. Когда я сходил на консультацию к хорошему продюсеру, мы за час сделали то, что я делал месяцами. И я без всяких сомнений дальше на это опираюсь.
В этих случаях происходит небольшой обман себя — будто это не мои задачи, а мне их поставили. Сильно легче начинаешь к задачам относиться. Да на деле ты просто делишь ответственность — это не я один так решил, а вместе с кем-то. Но в этом и ценность. Я понимаю, что все равно ответственность за последствия несу я. Но процесс идет сильно легче.