Мне было 20 лет, я работал веб-дизайнером в компании, которая делала сайты для американского рынка. Лично я делал шаблоны страничек для сайта, где пользователи создавали веб-страницы в память своих умерших близких. Я должен был «креативить» на тему «светлой памяти усопшим». Вспоминаю это, и думаю — «какой же сюр был в начале карьеры...». Но я получал деньги и мог учиться.
Но картинка, с которой я отправился в дизайн, расходилась с реальностью. Из желаемого набора «свободное время, деньги, жилье», у меня появились хоть какие-то деньги и жилье. Больше всего мне не нравилось 5 дней в неделю просиживать в офисе по 8 часов. Мне хотелось свободы и делать что-то стоящее. Тогда я стал смотреть в сторону фриланса. Но за время работы в компании, я ни в чем особенно не преуспел, чтобы оказывать услугу на фрилансе — я был дизайнером средней руки. Я «поднадкусал» все направления дизайна: иллюстрацию, сайты, ретушь, полиграфия, вёрстка, типографика и т.д.
Как-то на просторах интернета я наткнулся на дизайн-студию, которая специализировалась на рисовании «иконок» и «пиктограмм». Это такие маленькие картинки, которые вы видите на сайтах и в приложениях. Я понял — это то, что нужно! Сайты это сложно, много переговоров, правок, нюансов, а иконку я нарисую сам и сдам.
Первую иконку я рисовал недели две, вечерами после основной работы. Мне просто нужно было доказать себе, что я смогу. Нарисовав одну, я уволился и начал искать заказы. Портфолио по иконкам у меня тогда еще не было. Я снова использовал тактику — делай вид, что ты в этом разбираешься, но помни, что ты самозванец.
Чужие работы брать было не у кого, поэтому заказы на фрилансе я добывал так: пока другие дизайнеры откликались на заказы, крепили свои портфолио, я представлял будто этот заказ уже мой — я не ждал пока меня выберут, я рисовал иконку и присылал её заказчику, сопровождая комментарием «если понравится, оплатите». Я ничего не терял — у меня точно будет работа в портфолио, а если повезет еще и деньги. И чаще меня выбирали.
Постепенно заказов стало столько, что мы стали работать вдвоем с моим другом Максом, и создали студию «Мысмаксом» где рисовали иконки и иллюстрации. Мы поработали с разными большими и маленькими ребятами: Сбер, Мэйл.ру, Мегафон и т.д.
Несколько примеров работ, сделанных в студии:
В этот период жизни, я впервые столкнулся с ситуацией, когда люди в команде делают что-то круче, чем это делаю я. Макс очень быстро перерос меня и стал рисовать иконки так круто. На фоне его работ мои выглядели очень посредственными. Я понял, что я достиг потолка в иконках — я понимал, что я рисую их средне, но продолжать учиться мне не хотелось.
Немного о выводах, которые я сделал.
Оглядываясь назад, я думаю как же круто, что я выбрал очень узкую и маленькую нишу, и научился там делать круто. Вместо того, чтобы уметь в своей сфере все, научись делать что-то одно мастерски, и у тебя все будет в порядке.
По-моему Лао Цзы говорил: «Хочешь мало, получишь много. Хочешь много, получишь мало».
Сегодня, работая как коуч, чаще всего я направляю внимание человека на то, что он может создавать просто, легко и в очень узкой нише. Не нужно осваивать все, не нужно быть мульти-станочником. Выбери что-то одно, и ты не проиграешь.
Желая заработать денег, фотографы часто начинают фотографировать все подряд, вместо того, чтобы сфокусироваться на очень узком сегменте и работать в него. Стилисты одевают всех подряд, вместо того, чтобы выбрать узкую сферу и одевать этих людей. Итог у такого подхода всегда один — ты будешь средним, уставшим и неудовлетворенным результатами. Денег тоже кстати не будет нормальных.
Выбрать сферу с иконками у меня тогда получилось случайно. Дальше мой разум затуманился и я захотел многого — я захотел сделать масштабный проект, с крутой идеей, которая перевернет игру. И такую идею я себе придумал.
Итого:
- научись работать с теми, кто круче тебя в своем деле, и работай только с такими,
- стремись к малому, получишь большое.
