Устал от дизайна

    Как понять, что происходит — и вернуть себе работу, которая радует
    Бывают моменты, когда от Figma тошнит. Глаз дёргается при мыслях о новой задаче. Любые комментарии и правки раздражают.

    Хочется все послать к чертям.
    Дизайнер сломался? Или просто устал?
    Дизайнер-то цел, а вот с человеком что-то происходит.

    Острые реакции это всегда сигналы о том, что человек где-то идет против себя. Не факт что дело в самом дизайне.

    Обычно это связано со взаимодействием с людьми на работе и дома. И если ресурса мало, то даже мелкие сложности будут выбивать из калеи.
    Почему дизайнерам особенно тяжело
    Дизайнер работает с людьми и творчеством. Ты можешь делать хороший дизайн, но спотыкаться об людей: комментарии заказчиков, постоянное «нужно вчера!» от менеджеров, разногласия в команде.

    Это все наслаивается на внутреннюю жизнь дизайнера. Там звучит голос: «ты опять не дотянул», «кто ты такой, чтобы…», «они тебя не ценят» и т. д. Голос стыдит, винит, требует.

    А в это время нужно придумывать что-то оригинальное, что само по себе — стресс.

    Это все съедает ресурс.
    Что делать?
    Схема которая всегда работает:
    1. сначала восстанавливаем ресурс (без него нет смысла ничего анализировать);
    2. когда вернутся силы, появляется ясность — определяем приоритеты — чего хотим и зачем, что важно, а что нет
    3. теперь есть опора. Избавляемся от всего лишнего, делаем упор на свои приоритеты.

    Я работаю с дизайнерами 18 лет — на фрилансе, в найме и своей студии. Каждый дизайнер периодически заходит в подобный тупик. И выход из него есть.
    Истории людей
    Мария, продуктовый дизайнер
    «Продуктовый дизайн — очень даже моё!»
    Пришла с вопросом: «Думаю уволиться, устала от продуктового дизайна»

    Нашла где уступала в работе, и была излишне требовательна к себе. Вернулся ресурс — увидела решение. Ротировалась в другой проект и перестала идти на компромиссы в процессе работы.
    Стася, художник-иллюстратор
    «Мы вывели меня из штопора!» 
    Пришла в состоянии сильного истощения: «Я выжата как лимон. Скребу по дну».

    Нашли куда уходит энергия. Убрала все раздражающие чаты и лишнюю коммуникацию. Отказалась от неприятных проектов.

    Восстановила силы, пересобрала свой подход к работе — вернулось творчество, пришли новые клиенты.
    Анастасия, дизайнер коммуникации
    «Из баннеров и полиграфии — в брендинг и ведение проектов»
    Пришла с ощущением тупика: «Делаю баннеры и полиграфию. Нет удовлетворения и не знаю, куда двигаться дальше».

    Разрешила себе делать то, что увлекает — потянуло в брендинг и коммуникацию. Стала в этом лучшей в команде — выросла в должности.
    1 час, который поможет качественно изменить отношение к работе
    На недавнем эфире я разбирал ситуации дизайнеров: как быть с бесконечными правками, задержкой оплаты и токсичной обратной связью.

    Делюсь записью встречи.
      Вопросы и ответы
      Острая реакция на правки — один из самых частых сигналов истощения. Это не капризы и не непрофессионализм. Это значит, что что-то накопилось.
      Made on
      Tilda